Бушкрафт Форум bushcraftru.com

бушкрафт техники автономного существования в дикой природе
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 5:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: аналоги TBS Knives® ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 1:39 pm 
96
96

Нож уже у меня! Пока что первые впечатления.
Рукоять - это больше половины впечатления. Конечно, Кирилл поправил мои ошибки в рисунке рукояти. Рукоять близка к рукояти классического BeaverKnife, но немного массивнее. Этакий "стероидный" вариант. В этом ноже я только образ клина рисовал от себя.
Я руководствовался своими соображениями, когда рисовал форму клинка. Почти округлое острие, с большим углом схождения, выбрано мной не только чтобы вывести нож из категории ХО. Это сверхкомпактный тяжелый нож для обжитой местности: полей с перелесками: то овраги поросшие лесом, то поле, то роща лещины, то дубрава, то опять поля. Топор в таких случаях носить не хочется. Лопатка тоже не универсальна. Для таких условий мне очень удобны большие тяжелые ножи: и дерна нарезать и жердей нарубить и стружку настрогать. Но вот захотелось мне проделать то же компактным ножом. Лишь бы развлечься. Этож всё игра, способ отвлечься от реальности. Нож тяжеленький, массивный - его острием особо и не повырезаешь - и длина почти 13см, и толщина не меньше 5мм - такому "острое остриё" то и не нужно, это же не оружие. Да и есть мне что выбрать для вырезаний - есть же изящные резучие финские клины. Ножны ему сделаю кожаные, с кайдексной вставкой - и от прорезания и для фиксации.
А про TBS, как и про Casstrom, я уже начитался - больше не рассматриваю их вообще. Пишут что большие проблемы с O2 сталью - лопаются и трескаются от батонинга.
Такая вот "каша", а нож мне очень понравился, "беречь" его как классический BeaverKnife не собираюсь - можно играться дальше:)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2016 4:20 pm 
96
96

"Стероид" мне нравится всё больше. Вчера делал для него кайдексные ножны - крутил в руках много, подрезал им края граней, то всунешь то высунешь пока устье формируешь и т.д.
К тяжести ножа (около 300гр ) привык быстро и перестал замечать. Под конец уже взял в руки классический BeaverKnife - разница в весе сразу стала заметна. Ну и сравнил их конечно в руках. Это два разных ножа, разных настолько, что можно их два и брать. Мне рукоять "стероида" показалась удобней, привык к объемным ручкам своих пууко/леук. Но главное различие - это клинок - настолько разные формы. Думаю что "стероиду" клинок больше нынешнего в 12.5 см и не нужен, т.к. более длинным будет уже неудобно управляться, а я всё же планирую использовать закругленную рк у острия.
Порезал "стероидом" сухое березовое топорище, которое у меня для тестов - сравниваю разные ножи. Хорошо режет. Толщина клина не мешает - выламывает прорезая, благодаря сканди спускам, линза такого легкого врезания не дает конечно. Да еще и рукоять - важный фактор. Будет крошиться рк, на дубе напимер, - я лучше микроподвод сделаю чем линзу. На сосне мне поведение такого ножа не интересно - это мягкая древесина которая лучше всего режется финским тонкосведеным клином (ромбик, спуски 2/3 и т.д.), хотя предполагаю что "стероид" сосну будет резать отлично. Конусные углубления тоже вполне возможно таким "острием" нарезать. Подъем РК к острию все-таки сделан достаточно малым радиусом - что позволяет внутренние скругленные поверхности строгать, типа плошки-чашки какой. Выберусь за город - попробую повырезать.
Какой именно нож для меня лучше: классический или "стероид" - решить мне пока трудно. Эти разные ножи мне нравятся оба. У меня есть чем их заменить: и функционально, и с учетом сезона (теплые рукояти проив открытого фуллтанга), и даже просто с учетом моего настроения - есть чем заменить оба. Но пока заменять не хочется - очень приятные ножи.
Для тех кто будет рассматривать для себя вариант "стероида" - наличие второго (или первого) остроносого резучего ножика необходимо, будь то классический BeaverKnife или какой другой. Одним "стероидом" справиться со всеми ножевыми задачами будет сложно. Хотя для ограниченного круга ножевых задач он хорошо подходит. Я всё равно с одним ножем редко от дома/дачи отхожу, поэтому очень доволен таким вот "стероидом"

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 2:12 pm 
96
96

Наткнулся случайно на эмбуш альфа http://www.ambushknives.com/gallery/ambush-alpha/ - и показалось мне что сходство со "стероидом" очень велико :)

p.s. Все же разница тоже велика: у стероида спуски ниже намного и в ноль (да еще после моих упражнений в заточке такие спуски ближе к поплярным нынче "сканвекс"=scandi+convex, т.е. реальные сканди спуски при ручной заточке без направляющих и даже без нагуры, это когда водник после износа не правится нагурой и становится постепенно ложем под конвекс :)) а у эмбуша высокие спуски с подводом. Рукоять принципиально иная. Так что ошибся я в сходстве :) Разве что силуэт немного похож.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]