БЛОГYOUTUBE

Бушкрафт Форум bushcraftru.com

бушкрафт техники автономного существования в дикой природе
Текущее время: Ср сен 27, 2017 1:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У берега Баренцева моря
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 10:13 pm 
96
96

Сходил на майские к Баренцеву морю. Снова! Впечатлений много. От такой красоты невозможно устать. Ходили вместе с местным рыбаком Колей, с которым я познакомился в предыдущем походе, к Опасовским озерам. Как всегда есть много чему поучиться, каждый походик приносит не только впечатления, но еще и знания. Погода выдалась довольно противоречива... Со 2 по 7 мая стояла холодная пасмурная погода. В целом температура колебалась от -3 ночью до +2 днем. 6 мая мы попали в зону шквального ветра. Свистело так, что у меня чуть не выдуло весь левый глаз. Так что уж если идти зимой туда, то нужно обязательно брать защитные очки как у горнолыжников иначе можно остаться без глаз. Временами шел дождь со снегом, с 8 числа разыгралось солнце. Пришлось одевать темные очки иначе можно получить ожег сетчатки. Я даже умудрился загореть! Что вообще удивительно. Толщина льда на больших озерах около 50 см. Когда мы шли 4 мая в тундру на избы не было никаких ручьев, а когда возвращались все разлилось и расплавилось. В общем удивительная погода. Снегу много, толщина слоя около 50, местами 70 см. На море довелось наблюдать шторм... Накаты были такой силы, что надолго запомнится это зрелище. Волны, как мне кажется, доходили до 5 метров. В общем было нереально круто как всегда! :mm
P.S. Кстати о Коле. Коля сам с Украины. Переехал жить в Териберку в 85 году. Говорит, что тогда поселок был как конфетка и жилье давали и полярные. Ну а сейчас там работы нет никакой вообще. Раньше был рыбный завод по переработке рыбы, но его закрыли. Вообще что примечательно. Мужики тамошние и сам Коля никаких спальников в избу разумеется не берут. Укрываются ватными одеялами и спят на обычных матрасах. То, что эти одеяла и матрасы в избах успевают прилично отсыревать думаю итак понятно. Также рыбу в холодной воде шкерят, да и вообще могут сесть на камень. Я, честно говоря, не знаю насколько это безопасно для здоровья... Понятное дело - привыкли, но в целом к холоду вроде привыкнуть невозможно. Вот такие вот дела. Топили избу мы примусом "шмель". На удивление примус прогревал избу размером 2х4 метра до температуры, наверное, +16-18 градусов. Просто на ночь оставляли его включенным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мой друг Коля (Николай Иванович Мороз)
Изображение

P.S. Кстати Коля мне рассказывал интересный случай, приключившийся с ним однажды. Как-то пошел он рыбачить. Сидел рыбачил на озере. А до избы было км 7-10. В общем застал его дождь со снегом, было это как раз в апреле-мае. Так вот, как ему пришлось выходить из ситуации. Разжег костер на камнях, лег в эти камни и накрылся собакой. Вот так и перекантовался часов 5, а потом уже понемногу дошел до избы.

Заголовок сообщения: Re: У берега Баренцева моря
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 1:54 am 
96
96

Красота!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 2:16 pm 
96
96

asketes47 писал(а):
Красота!

Спасибо, сам в восторге. Скоро отредактирую фотки и выложу ссылку на все.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 4:17 pm 
96
96

Да. Еще вот что хотел рассказать про рыбалку. В мае уже есть червяки. Их можно нарыть под камнями. Но еще мы ловили рыбу на капшуков. Интересное слово. Я его первый раз услышал, равно как и самих капшуков первый раз увидел. Капшуки это такие маленькие креветки болотного цвета. Они остаются после отлива в море под камнями и в морских зарослях. Так вот, нужно поднимать камни и быстро их ловить. Размером они мелкие, может см 2-3. Нужно насобирать их полбаночки, а потом проварить в кипятке пару минут, чтобы они стали красного цвета. Рыба кумжа прекрасно на них клюет. На капшуков также можно ловить как раз тогда, когда еще нет червей, т.е. в марте, апреле.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 2:59 am 
96
96

Отличный выход! Спасибо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 12:07 pm 
96
96

Тут все фотки: https://plus.google.com/photos/10028702 ... 2912076289

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]